Sehr geehrte Nutzer von direktzu.de/vonderleyen. Diese Plattform ist aufgrund des Wechsels an der Spitze des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) archiviert. Sie können daher keine Beiträge veröffentlichen oder bewerten. Bereits veröffentlichte bzw. beantwortete Beiträge stehen Ihnen jedoch weiterhin zu Ihrer Information zur Verfügung. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Archiviert
Autor Annette Kleinke am 15. Januar 2009
2628 Leser · 64 Stimmen (-26 / +38)

Kinder und Jugend

Welche Ausbildung müssen die Mitarbeiter im Jugendamt nachweisen?

Sehr geehrte Frau von der Leyen,

welche Ausbildung/Qualifikation müssen die über die Gewährung von Jugendhilfe gemäß §35 a Sozialgesetzbuch VIII entscheidenden Mitarbeiter im Jugendamt nachweisen, um die Gutachten von Ärzten und Psychologen interpretieren und ignorieren zu dürfen um anschließend autonom Jugendhilfe verwehren zu können?

Mit freundlichem Gruß
Annette Kleinke

+12

Die Abstimmung ist geschlossen, da der Beitrag bereits archiviert wurde.