Sehr geehrte Nutzerinnen und Nutzer, der Betrieb der Plattform wurde eingestellt. Es können daher hier leider keine weiteren Beiträge veröffentlicht werden. Die Beantwortung ist geschlossen. Nutzen Sie bei Fragen an das BMELV gerne künftig die Internetseite des BMELV: www.bmelv.de

Archiviert
Autor Martina Dresemann am 06. Oktober 2009
3013 Leser · 8 Stimmen (-6 / +2)

Gesunde Ernährung

Schulmilchprogramm

Sehr geehrte Frau Bundesministerin Aigner,

In NRW läuft das Schulmilchprogramm.
Wie viel müssen die Kinder für Ihre Schulmilch bezahlen, die an diesem Projekt teilnehmen?
Schulen die nicht daran teilnehmen, müssen 0,30 € für 0,25 l bezahlen.
Wo liegt da die Realität zum Milchpreis von 0,22 € für 1 L Milch? Diesen Auszahlungspreis bekommen zur Zeit die Milchbauern für Ihre Milch.
Über eine Antwort würde ich mich freuen.

Mit freundlichem Gruß
Martina Dresemann

-4

Die Abstimmung ist geschlossen, da der Beitrag bereits archiviert wurde.